留言须知
  [1].留言者不能发布任何不符合当地法规、国家法律和国际法律的资料;
  [2].本站留言版内容为公开内容,请勿在此发布需要保密的信息;
  [3].不得发布任何非法的、骚扰性的、中伤他人的、辱骂性的、恐吓性的、伤害性的、庸俗的、淫秽的等信息资料;
  [4].本着相互尊重的原则,我们会对遵守上述条件的留言做认真回复,希望得到您的配合及理解;
  [5].对于部分无关(灌水)贴子将给予屏蔽,敬请原谅;
  [6].对同一问题的重复性留言,我们将会同督查部门及市网信办等单位进行交办督办和重点关注,只选择个别具有代表性留言进行审核,请留言网友理解;
  [7].留言内容只代表留言者个人观点,与本站无关,我们对留言保留屏蔽的权力;
  [8].从2017年11月1日开始,请各单位登录网站管理平台自行回复网站留言;11月1日之前的回复内容直接发送到gem10000@163.com邮箱中,我们会安排专人及时回复相关留言。
 
回复查询
用户名:
密 码:
还没注册?
 
留言处理情况查询
关键词
查询条件
 
  公众留言 2017年11月1日前留言
特别提醒:根据《中华人民共和国网络安全法》等相关法律法规,在我国境内提供信息发布、及时通信等服务的互动传播平台,要按照后台实名、前台自愿原则,对用户进行基于移动电话号码等方式的真实身份信息注册的要求,格尔木市门户网站从2017年11月1日起开展留言系统手机认证工作,我们将确保您的个人信息安全。
  编号:201806061 盐湖一小区西门店铺 留言 留言时间:2018/6/28 17:48:31
留言标题 房租太高无法承受
留言类别 求助 提交部门 青海盐湖工业股份有限公司
详细内容 您好,各位领导,我是盐湖一小区西门一店铺商家,因现在各行业生意都不景气,现在格尔木很多商铺已经降低房租,盐湖一小区商铺归盐湖综开公司管理,据我所知盐湖一小区东门,北门房租已经降价,唯独西门不降价,现在西门江源路安装了道路隔离栏导致人流量小,生意十分惨淡,无法继续经营下去,花了十几万转让费,又花了十几万装修,盐湖一小区西门房租不降反涨,现在因为房租过高,而无法转让出去,希望有关部门进行调节降低房租。
附件图片
回复内容

  编号:201806060 城市之星业主 留言 留言时间:2018/6/28 16:35:07
留言标题 消防部门不作为!!!
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市公安局
详细内容 博爱巷中段城市之星小区在建设该小区时将地下一层设置为地下车库,但由于小区内消防通道不符合要求,故一直未能取得消防验收,在通过此平台向消防部门反映后,消防部门于2017年1月初将城市之星地下车库予以封闭,消防队答复将予以督促开发商处理,但一直未见开发商及消防部门对小区消防通道进行处理,今日开发商又将地下车库启用,请问贵局拖延是否就是处理消防通道的解决办法???一旦发生火灾,导致消防车辆无法进入小区施救该如何处理???
附件图片
回复内容

  编号:201806059 散步者 留言 留言时间:2018/6/28 15:11:04
留言标题 体育场外围座椅问题
留言类别 建议 提交部门 格尔木市文化体育广播电视局
详细内容 市政府领导: 体育场是格尔木市人民闲暇之余最常去的地方,前一阵体育场外围放置了些座椅,解决了少许市民休息的地方。但是,座椅实在是少之又少,不少老人孕妇在看跳广场舞时累了没有地方坐。两座花池之间地方特别宽敞,放一个座椅太少。请政府领导解决座椅问题,在不影响活动场地的前提下多放置点座椅。 恳请市政府领导给予重视,解决问题。
附件图片
回复内容

  编号:201806057 看见 留言 留言时间:2018/6/28 11:33:40
留言标题 格尔木市大型小区内的笼式篮球场、足球场等体育设施场地为什么不予开放,甚至资源浪费
留言类别 咨询 提交部门 格尔木市文化体育广播电视局
详细内容 首先感谢格尔木市政府积极响应国家全民健身号召,在本市各大小区投建围笼式篮球场、五人制足球场等体育设施。但是为什么已经兴建完成的场地迟迟不予开放?尚未修建的场地迟迟不动工?甚至盐湖三小区内已经建好的五人制足球场地,在铺好场地仅几天不到的时间又被拆除说要改为篮球场,这也许是政府领导的全盘考虑,但是为什么被拆除的人工草坪又被扔在三小区内数月暴晒,无人问津。盐湖一小区的场地也迟迟没有动静?本来是一件好事,却在过程中形成了严重的资源浪费。 请就予以回复。静候!
附件图片
回复内容 尊敬的网友: 您在格尔木市门户网站留言“ 格尔木市大型小区内的笼式篮球场、足球场等体育设施场地为什么不予开放,甚至资源浪费”问题收悉,现将有关情况回复如下: 格尔木市笼式足球及多功能运动场地建设项目仍在施工周期内,项目进度有序推进,待完工验收后才能交付使用。应网友朋友的要求,我们将积极加快项目建设,并按时间节点完成项目建设内容,争取早日让市民群众受益。 感谢您对我市体育事业发展的关心与支持。格尔木市文化体育广播电视局,2018年06月29日。

  编号:201806056 @ZNT 留言 留言时间:2018/6/28 11:04:51
留言标题 作业太多,中午家庭作业能否取消
留言类别 建议 提交部门 格尔木市教育局
详细内容 教育局领导:我是江源路小学五年级五班学生家长,每天看到孩子晚上把作业写到二到三点,老师就连中午也不让孩子睡觉,都要布置作业,从孩子中午进家门一直要写到中午上学,有时甚至都写不完,(中午作业不是因为马上要考试了才有的,是自开学以来天天有)孩子中午得不到良好的睡眠,下午谈何认真听讲,我苦恼死了。老师这样的做法不但不对学习有益,反而超负荷的让学生去学习会大大减少学习效率, 从而更影响成绩,也影响了健康,对学生们的身心健康和学习很不利。家长会上有家长曾经提出,中午不要给孩子布置作业,晚上孩子布置的太多,应要给孩子减负,老师从来不听从。现在马上考试了,中午的作业,布置的比晚上还要多,这样机械式的完成,我想问老师有用吗?看到每天那多字词抄那么多遍,我想问老师这样死学有用吗?孩子中午不睡觉,没有好的精神,下午有精力去听课吗?国家一直在要求各个地方政府给学生减负,要求学生德智体美全面发展,可现在学校为了学校的名誉不把国家的规定要求放在心上,当面一套背后一套,作业太多,物极必反,老师给学生布置太多的作业,会给学生造成身心两方面的伤害。一个小学生,中午没有午休,晚上每天写到二到三点,下午可想听课的质量,晚上又布置那么多作业,我想问老师,你每天这样写写你能承受了吗?不用想一个大人都承受不了,何况一个孩子呢,在这里我想恳请教育局领导要求老师减少孩子的作业,中午应要求老师不要布置家庭作业,孩子们中午的到了良好的睡眠,下午才有精力去听课。
附件图片
回复内容 针对网友反映的问题,市教育局高度重视,6月29日上午派出工作人员到江源路小学进行调查,在五年级(5)班中随机抽查部分学生,进行单独谈话了解学生家庭作业情况,被抽查的学生反映家庭作业基本在晚上十点至十点半左右即可完成。针对家长反映的中午学生回家写作业的情况,经调查,该班语文老师上午上完课顺便布置家庭作业,但并未要求中午完成,而部分学生中午将作业带回家完成,从而致使部分学生未午休。市教育局已责成该校严格执行青海省《关于认真做好减轻中小学生课业负担工作的意见》文件精神,加强对学生家庭作业的管理,切实减轻学生的课业负担,要求其相关教师不得在上午布置家庭作业。 市教育局历来对违反师德的教师绝不姑息,将对相关情况一查到底,网友如有类似问题请及时向市人民政府教育督导室举报反映(电话:0979-8462797)。格尔木市教育局,2018年06月29日。

  编号:201806055 住户 留言 留言时间:2018/6/28 9:55:39
留言标题 二建开的海鲜摊太扰民了
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市城市管理综合执法局
详细内容 各位领导: 你们好!位于江源中路的康兴花苑(原二建)小区里面最近开了几家海鲜店,消费的喝醉酒了乱吼乱叫,到凌晨了音响声音特别大,严重影响了我们小区居民的休息,还有喝酒的那么多,喝醉了对我们小区的居民人身安全也有一定的影响,希望有关部门引起重视,让那些商家能够考虑到我们的感受。
附件图片
回复内容 尊敬的网友: 现将您在格尔木门户网站留言反映“二建开的海鲜摊太扰民了”的问题处理情况回复如下: 针对此问题,我局立即安排执法人员对康兴花苑内海鲜啤酒广场及周边经营户和负责人进行宣传教育,并要求经营户使用音响器材音量调至适当音量,避免影响附近居民休息。 格尔木市城市管理综合执法局,2018年06月28日。

  编号:201806054 马祥 留言 留言时间:2018/6/28 0:01:40
留言标题 凌晨施工干扰居民休息
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市住房和城乡建设局
详细内容 中央领地区域近期因楼盘开发施工加班至凌晨 期间因施工机械产生较大噪声 严重影响到居民正常休息 望请相关部门查处
附件图片
回复内容 网友您好,关于您在政府网站留言:“凌晨施工干扰居民休息”,我局高度重视,立即派技术人员前往现场进行查看,经了解并询问建设单位有关人员,由于浇筑混凝土,施工现场确实存在夜间扰民现象。我局已责令建设、施工、监理单位认真整改,要求制定施工不扰民措施,确保夜间噪声控制在规范要求范围之内。在此感谢你对我们工作的支持。格尔木市住房和城乡建设局,2018年06月28日。

  编号:201806051 学生家长 留言 留言时间:2018/6/26 3:25:10
留言标题 请问这样的教学方法真的有效吗?
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市教育局
详细内容 教育局领导:我们是本市站前路小学六年级二班的家长,此时此刻是2018年6月26日凌晨2点46分,孩子还在写所谓的家庭作业,作为家长我可以理解作为毕业班的老师的心情,多布置点作业,但是,近两个月这样的作业量了,起初是写到晚上12点左右,慢慢到凌晨1点,现在更晚了!说句实在话作为孩子的家长我们都受不了,何况孩子第二天还要听课,设身处地的想想,这听课的质量可想而知!在内地熬夜尚且受不了,何况作为高原的格尔木,我真的可以理解老师的用心,但是这样的模式下,孩子的学习质量不言自明吧!我们写这情况反映也很忐忑,害怕回头老师“收拾”孩子!但是,这样的复习模式真的一言难尽!现在2点55分了,孩子还在写,家长还在等!如果明天考试!这样的精神状态能发挥正常水平吗?这样的作业量白天孩子能把课听好吗?我想教育局的领导们大多也是教育系统为多吧?你们觉得这样的复习方式科学合理有效吗?第二天我们上班都迷迷糊糊的,何况孩子呢?请教育局领导用心过问一下此事!不要每次让校领导和班主任,拿个表格去班里问?孩子们敢说吗?去看看那一张张迷迷糊糊的脸不是显而易见的吗?还是那句话,老师的良苦用心我们可以理解,但是,真心觉得这样下去真的不太科学,凌晨三点了孩子还在写!各位领导你们觉得对于一个小学六年级的孩子,这样的家庭作业量和这种的复习模式科学吗?合理吗?你们亲自到班里去看看孩子一晚上完成的作业吧!老师,你们辛苦了!但是,对于这样的作业量真的你也觉得合理吗?凌晨三点了!还在写?你们各自布置的作业量数学,语文,英语加起来有多少呢?我们有点小建议,距7月11日的毕业考试临近,作为家长觉得保留适当的作业量是可以的,但是如果继续目前这种作业量,真的有点得不偿失,十几岁的孩子承受的了吗?如果白天老师的讲课没有精力听好,回家这样的作业量有用吗?说真的,23点以后的作业只是作业,几乎没有起到复习的作用!孩子只是在机械的完成任务而已,教育局领导你们说呢?工作务实一点,作为教育管理部门,你们觉得我们反映的问题是不配合老师教学吗?你们觉得这样的考前复习模式可取吗?还请教育局领导不要直接把我们反映的问题直接打印出来交给学校!我们也怕啊!其中原因不用多说吧?所以才找你们而不是直接找学校老师!已经凌晨3点15分了,孩子还在写作业!作为家长还在等!我们真的理解支持老师,真的盼望剩下的这十几天考前复习可以更科学一点!说实在的作为家长我自己都快奔溃了!凌晨3点23分终于写完了!教育局领导本不想打扰你们,但真心请你们务实的过问一下此事吧!
附件图片
回复内容 针对网友反映的问题,市教育局高度重视,6月26日上午派出工作人员到站前路小学进行调查,通过对六年级(2)班学生的调查,家长反映的情况基本属实,该班语文作业和英语作业量过大,还存在机械重复性作业,给学生造成了一定的学习压力。市教育局在全市教育系统内对市站前路小学进行通报批评,并责成该校对相关教师给予严肃处理。同时,市教育局责成该校严格执行青海省《关于认真做好减轻中小学生课业负担工作的意见》文件精神,严格落实小学一、二年级不布置书面家庭作业。小学其他年级书面家庭作业每天总量不超过1小时的规定,加强对学生家庭作业的管理,切实减轻学生的课业负担。 市教育局历来对违反师德的教师绝不姑息,将对相关情况一查到底,网友如有类似问题请及时向市人民政府教育督导室举报反映(电话:0979-8462797)。 格尔木市教育局,2018年06月28日。

  编号:201806050 爱青海 留言 留言时间:2018/6/25 19:41:32
留言标题 拉猪车散发恶臭味
留言类别 投诉 提交部门 格尔木市环境保护局
详细内容 尊敬的领导你好,我是和谐家园小区住户,随着夏季的到来气温也一天一天的升高,欧仕名车后院的修理厂停放的拉猪车越来越多,因为他在上风头,整个小区每天都弥漫着猪屎的气味,家里不管再热也不敢开窗透气,拉猪车的停放和消毒除味合不合规范?望领导重视,还我们一个干净卫生的和谐家园!谢谢!
附件图片
回复内容

  编号:201806049 管闲事的猫 留言 留言时间:2018/6/24 20:40:59
留言标题 泰山路汽车站卫生间脏乱不堪
留言类别 建议 提交部门 格尔木市交通运输局
详细内容 近日去泰山路汽车站坐了一次长途车,该汽车站卫生间的卫生情况太不怎么样了,臭气熏天、骚气逼人!!真不知道该汽车站的管理者们在干什么!格尔木又在创建文明城市,这种管理水平能说的过去吗?!希望管一管。
附件图片
回复内容 2018年6月24日,编号:201806049网友留言,关于泰山路汽车站卫生间脏乱不堪的问题,现作如下回复: 2018年5月16日根据相关工作安排,格尔木长途汽车站和泰山路汽车站合并办公,因两站合并办公客流量相对增多,增加了泰山路汽车站原有保洁人员的工作量,导致卫生间没能及时打扫干净,没有给乘客营造一个干净卫生的乘车环境,并带来了不好的影响,为此我局要求泰山路汽车站及时整改,加大打扫力度,确保旅客有一个干净卫生的乘车环境。 格尔木市交通运输局,2018年06月26日。

34 331 1 转到第  
 
 
文档一
关于我们 | 网站声明 | 联系我们| 网站帮助 

版权所有 2009-2016 格尔木市电子政务办公室 青ICP备05001409号
地址:青海省格尔木市八一东路001号 邮编:816000
电话:0979-8415161   邮箱: email@gem.gov.cn

格公网备 63280102000002